Кариес – это размягчение зубной эмали, вызванное кислотами, которые образуются в процессе жизнедеятельности бактерий, при переработке и расщеплении ими сахара.

К факторам, способствующим появлению этой проблемы, можно отнести наследственность, экологическую обстановку, возраст и профессию, а также вкусовые привычки.

Лидирующее место среди всех причин кариеса занимает пренебрежение тщательной чисткой и чрезмерное употребление сладких продуктов. Частицы пищи и кислая среда разрушают эмаль, в результате чего появляются кариозные полости и многократно возрастает риск потерять зуб.

Если вам требуется лечение кариеса, обращайтесь к специалистам нашей стоматологии.

Признаки кариеса

К основным признакам кариеса относят:

  1. Изменение цвета зуба, образование темных пятен, черточек;
  2. Изменения в рельефе зубов, появление неровностей и впадин;
  3. Возникновение резкой реакции к холодному, горячему, кислому и сладкому;
  4. Неприятный запах изо рта;
  5. Острая или тупая боль.

Как укрепить зубную эмаль

Чтобы предотвратить появление кариеса, важно принимать определенные меры по укреплению зубной эмали:

  1. Избегайте употребления продуктов и напитков с высоким содержанием сахара, т.к. они способствуют размножению бактерий в полости рта.
  2. Используйте электрическую зубную щетку с возвратно-вращательной технологией. Такая щетка удаляет в среднем в 2 раза больше зубного налета, чем мануальная.
  3. Регулярно чистите зубы пастой с содержанием фтора.

Как распознать кариес

Лечение кариеса начинается с осмотра и диагностических мероприятий – зондирования, рентгена. Снимок позволит узнать, насколько глубоко продвинулся кариеса относительно пульпы зуба.

Лечение подразумевает пломбировку пораженного места, установку керамической вкладки или коронки на пострадавший зуб. Чем дальше «ушел» кариес, тем дольше и дороже будет лечение, поэтому стоит своевременно показываться специалисту.

Таким образом, единственным способом избежать появления кариеса является регулярное и качественное удаление зубного налета.

Помните, ваше здоровье — в ваших руках!

Уделите немного внимания Вашим зубам, если возникли боли в зубах — то сразу же обратитесь в нашу стоматологическую клинику Если же у вас возник кариес, то наши доктора Вас бесплатно проконсультируют и займутся лечением кариеса.

В Ева Дент представлен широкий спектр стоматологических услуг, таких как исправление прикуса и имплантация зубов. Записывайтесь на прием специалиста!

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием