При развитии воспалительного процесса, затрагивающего мягкие ткани, а также сосудисто-нервный пучок внутри зуба, развивается заболевание под названием пульпит. Кариес и пульпит развиваются последовательно при отсутствии лечения. Приступообразная интенсивная боль, которая усиливается в ночное время суток, является не единственным осложнением,  возникающим при развитии пульпита.  Любой воспалительный процесс всегда сопровождается распадом тканей и нагноением, что чревато распространением патологического процесса на периодонт, развитием периодонтита или образованием кисты  возле корня зуба. Лечение пульпита, цена которого не столь высока, должно быть своевременным, и только на приёме у врача стоматолога.

пульпит зуба лечение фото

Фиброзный пульпит

В 80% случаев,  фиброзный пульпит зуба может протекать в хронической форме,  при ране отсутствующей острой фазе. К предрасполагающим факторам развития данного состояния, относится неправильное лечение глубокого кариозного поражения зуба (некорректное наложение лечебной вкладки и несоблюдение техники препарации зуба перед его пломбированием). 

Лечение этой формы пульпита проводится несколькими способами, одним из которых является девитальный метод.  Эта процедура проходит в несколько этапов:

  1. Препарирование полости зуба и её антисептическая обработка.
  2. Хирургическое вскрытие рога пульпы и наложение девитализирующей пасты.
  3. Установка временной пломбы. 

При повторном посещении стоматолога удаляется временная пломба, коронковая часть пульпы, проводится мумификация корневой части пульпы, накладывается изолирующая прокладка и восстанавливается наружная (коронковая) часть зуба.

Гипертрофический пульпит.

К основным симптомам гипертрофического варианта пульпита можно отнести не ярко выраженную боль, а также кровоточивость разросшейся пульпы. Болевые ощущения могут усиливаться во время приёма пищи. 

Лечение гипертрофического пульпита заключается в частичном или полном удалении повреждённой части пульпы. Как правило, это вмешательство выполняется под местной анестезией, но  не исключается вариант использования общего наркоза.

Гангренозный вид пульпита

Этот хронический воспалительный процесс сопровождается некротическим распадом тканей пульпы. Симптомы данной формы пульпита следующие:

При лечении гангренозного пульпита используется интралигаментарная, инфильтрационная или проводниковая анестезия.  Лечение заключается в витальной экстирпации пульпы (удаление её коронковой и корневой части).

Для профилактики кровотечения при выполнении оперативного вмешательства, выполняется диатермокоагуляция корневой части пульпы.  Закрытие (пломбирование) каналов корня зуба может быть выполнено в одно посещение или отсрочено.

Острый пульпит

Это состояние условно классифицируется на очаговый и диффузный варианты  течения патологического процесса.  Для острого пульпита характерны следующие симптомы:

При визуальном осмотре повреждённого зуба наблюдается глубокая кариозная полость, а также болезненность на всём этапе зондирования. Лечение пульпита зуба в острой форме направлено на устранение воспалительной реакции. Далее, выполняется медикаментозная и механическая обработка кариозной полости, а также пломбирование зуба.

Хронический пульпит

По сравнению с другими разновидностями данного заболевания, хронический пульпит не сопровождается выраженной симптоматикой. Болевой синдром не ярко выражен, несмотря на воздействие температурных раздражителей. Произвольное возникновение боли при хроническом пульпите встречается крайне редко, а реакция на воздействие холода  замедленна.

При осмотре зуба с хроническим пульпитом, стоматолог определяет сообщение между полостью зуба и кариозной полостью. Лечение хронической формы воспаления пульпы предусматривает следующий порядок:

  1. Проводится витальная экстирпация, протекает под местным обезболиванием.
  2. Препарирование кариозной полости.
  3. Удаление корневой и коронкой пульпы.
  4. Медикаментозная и механическая обработка зубных каналов.
  5. Пломбирование и восстановление наружной (коронковой) части зуба.

Также существует лечение пульпита молочного зуба. Данная процедура производится высококвалифицированными стоматологами, которые стараются максимально снизить чувство боли в ходе лечения.

В нашем стоматологическом центре представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и установка металлических брекетов! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием