Эффективный метод лечения зубочелюстных аномалий предусматривает использование специальных конструкций. Отличаются они материалом, способом фиксации. Решение о том, какие брекеты выбрать для пациента, принимает лечащий врач. Если врач порекомендует лигатурных или безлигатурные брекеты, то стоит подробнее изучить особенности.

Особенность лигатурных брекетов

Лигатурные конструкции – это классический вариант коррекции прикуса. Дуга фиксируется металлическими деталями или кольцами из силикона. Основной элемент аппарата представляет собой тонкую проволоку или резинку. Крепление осуществляется лигатурами. Их наличие является главным фактором, указывающим, чем отличаются лигатурные брекеты от безлигатурных.

Справка! Популярность лигатурных конструкций обусловлена высокой эффективностью в коррекции прикуса, лечении сложных аномалий.

По типу крепления к зубам системы бывают: вестибулярные, лингвальные. Первый вариант предусматривает фиксацию брекета с наружной стороны. Такое расположение делает заметным аппарат. Но сокращается период адаптации после установки изделия, дикция не искажается, быстро устраняется аномалия. Лингвальный тип характеризуется локацией с внутренней стороны зубного ряда. Конструкция незаметна для окружающих. Стоимость её выше вестибулярного изделия. Период ношения больше, так как ограничена сила воздействия на кривизну.   

Вибирайте проверенные клиники с хорошей репутацией. Одна из лучших стоматологий в Казани — Ева Дент!
Стаж специалистов по исправлению прикуса от 10 лет!

Принцип действия лигатурной системы заключается в установке на зубной ряд ортодонтической дуги, которая благодаря пружинному механизму меняет расположение неправильно растущих единиц. Процесс длительный, занимающий 1-3 года. Системы с лигатурами изготавливаются из следующих материалов.

брекеты лигатурные и безлигатурные разница фото

Керамика или металл: что лучше

При отсутствии клинических показаний перед пациентами ставится вопрос о том, какие брекеты лучше керамические или металлические. Оба материала считаются распространёнными. Металл не только экономичный, но и прочный. Благодаря этому коэффициент трения брекетов о дугу незначительный. Зубы при таком положении быстрее меняют положение.

Керамика в эффективности практически не уступает металлу. Проигрывает только в цене. По эстетическим качествам керамические системы уверенно обходят металлические изделия.

Справка! Чаще всего врач выбирает вместе с пациентом, какие ставить брекеты: металлические и керамические. Разница между вариантами относительно эстетики и является главным критерием. 

Плюсы и минусы

Для устранения аномального прикуса активно используются брекеты лигатурные и безлигатурные. Разница между ними прослеживается не только в конструктивных особенностях, но и преимуществах.

Системы с лигатурами показывают отменные результаты в лечении лёгких и сложных патологий. На сегодняшний день это один из самых эффективных методов. При их использовании есть возможность менять цвет фиксирующих элементов, замков, внешний вид ортодонтической дуги.

Лигатурные брекеты показаны при разных зубочелюстных нарушениях. Перечень аномалий внушительный. По каждому случаю наблюдается высокая эффективность лечения.

Ещё одним преимуществом является ценовая доступность. Есть возможность выбрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от материала конструкции. 

Справка! Максимально низкая стоимость у металлических вестибулярных систем с лигатурами.     

какие брекеты лучше лигатурные или безлигатурные фото

Главным недостатком лигатурных конструкций считается необходимость в частом посещении врача (примерно раз в 3-4 недели). Среди прочих минусов:

Особенность безлигатурных брекетов

Помимо классических конструкций для исправления прикуса практикуются безлигатурные аппараты. Они оснащены саморегулирующимися элементами. Фиксируются к поверхности зубов с помощью микрозамков. Пластина, контактируемая с эмалью, компактная, занимает незначительную часть коронки.

Особенностью безлигатурных систем считается ускоренное изменение положения зубов с дефектами. Достигается это посредством мягкого давления на кривизну, которое создаёт подвижная дуга. Её движения ограничены пространством, образованным внутри микрозамков.   

Справка! Саморегулирующиеся стоматологические изделия не создают препятствий при выполнении гигиенических процедур в полости рта. 

Для лечения зубочелюстных дефектов с одинаковой частотой используют лигатурные и безлигатурные брекеты. Отличия между видами стоматологических конструкций наблюдаются в следующих моментах:

Плюсы и минусы

Как выбрать брекеты и не ошибиться? Этот вопрос задаёт себе каждый пациент. Во-первых, нужно выслушать доводы лечащего врача. Во-вторых, важно проанализировать достоинства и недостатки предлагаемых вариантов. Безлигатурные конструкции имеют ряд преимуществ:

Главным недостатком считается стоимость, которая объясняется сложностью работ по изготовлению стоматологического изделия. Также стоит учесть, что саморегулирующие конструкции не способны исправить сложные аномалии.  

Какие брекеты лучше: лигатурные или безлигатурные, сказать однозначно невозможно. Каждый вид имеет неоспоримые преимущества. Выбор аппарата и материала основывается на клинических факторах и физических данных пациента. При выборе материала: металлические, сапфировые или керамические брекеты, решающим будет чувствительность слизистой ротовой полости и внешний вид брекетов.

В Ева Дент представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и исправление прикуса! Записывайтесь на прием. У нас самые качественные брекеты в Казани.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием