Пародонтит — воспалительный процесс, вовлекающий ткани пародонта, что приводит к их разрушению. Это становится причиной появления подвижности зубов. Заболевание может охватывать 1-2 зуба либо иметь генерализованную форму с охватом продолжительного участка. Именно поэтому не стоит откладывать лечение десен. Ведь пациенты длительное время пытаются избавиться от заболевания подручными способами, в результате чего к стоматологу они обращаются при запущенной форме. В то же время, только если вовремя выявить пародонтит, лечение даст стойкий эффект и поможет сохранить зубы.

пародонтит как лечить  фото

Способы лечения пародонтита

Заболевание начинается постепенно и часто его причиной становится недостаточность гигиены. Скопление налета приводит к размножению бактерий и развитию воспалительного процесса. С прогрессированием он углубляется, вовлекая ткани пародонта и вызывая их разрушение. Первые симптомы пародонтита пациенты пропускают и не обращают внимания на кровоточивость. Патология прогрессирует, появляется подвижность, отечность, выраженные боли. К стоматологам пациенты обращаются при выраженных симптомах пародонтита, когда лечение требуется длительное и сложное.

Лечение пародонтита определяется исходя из степени заболевания и выраженности симптомов. Как правило, оно включает следующие этапы:

Только стоматолог сможет сказать, как лечить пародонтит после осмотра и оценки снимка. В каждом случае тактика подбирается индивидуально. Само же лечение может занять несколько месяцев.

Как не нужно лечить пародонтит?

Основной ошибкой пациентов является самолечение. В ход идут отвары трав, аптечные мази и гели для снятия воспаления. Иногда боль стихает и пациент забывает о наличии заболевания. Но при этом не устраняется причина воспаления – зубные отложения. Патология прогрессирует, ткани пародонта разрушаются, зубы расшатываются и выпадают. Стоматологам остается лишь удалить подвижные зубы и назначить протезирование. Вместе с тем, современное лечение пародонтита в стоматологии не сопровождается дискомфортом и дает стойкий результат, если пациент будет соблюдать указания стоматолога.

Пародонтит – опасное заболевание. Оно может годами прогрессировать и в итоге приведет к потере здоровых зубов. Поэтому важно при таких признаках, как: воспаление или кровоточивость десен, лечение не откладывать в долгий ящик.

В нашем стоматологическом центре представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и установка металлических брекетов! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием