Если зубные единицы сильно разрушены, то у пациентов встает вопрос, что лучше: коронка или имплант. Тот и другой вариант имеют свои плюсы и минусы. Коронка позволяет восстановить только верхушку разрушенного зуба, при это обязательным условием для проведения процедуры является наличие его корня. У этого метода меньше противопоказаний, чем у имплантации, однако у пациента нет гарантий, что конструкция прослужит долго.

Если рассматривать, чем отличается металлическая коронка от импланта, то второй вариант – это полноценная замена утраченного зуба. Конструкция в виде титанового корня вживляется в челюсть, а в дальнейшем выполняет все функции естественного зуба. Однако это более дорогостоящая процедура, поэтому прежде чем выбрать тот или иной вариант, стоит рассмотреть все особенности. Хотите узнать стоимость на разные зубные коронки (цена), пройдите в соответствующий раздел нашего сайта или запишитесь на прием к специалисту.

Коронка на зуб

Коронка на зуб в Казани или в любом другом городе, представляет собой протез, изготавливаемый из керамики, циркония или иного материала. Изделие опирается на собственные зубы пациента и заменяет только видимую часть зуба. По сути, это колпачок, который крепится на сохранившуюся часть разрушенного зуба. С его помощью также восстанавливается эстетическая привлекательность зубного ряда. Важным условием для проведения процедуры является отсутствие воспалительного процесса в корне зуба. Срок службы такой конструкции – до 10 лет. В случае, если начинается воспалительный процесс, то протез удаляется для проведения лечения.

что лучше коронка или имплант фото

Показания к коронке зуба:

Плюсы и минусы

Рассмотрим плюсы и минусы коронок.

Преимущества:

У коронок следующие недостатки:

Выбирая метод восстановления зубов и изучая коронки на зубы плюсы и минусы, лучше воспользоваться рекомендациями врача.

Возможные осложнения

После проведения протезирования могут возникнуть следующие осложнения:

Также могут возникнуть аллергическая реакция, гальванический синдром, нарушение прикуса, смешение и расшатывание конструкции.

Имплантация зубов

Представляет собой хирургический метод вживления искусственного корня из металла в челюстную кость. Как правило, такой корень изготавливается из медицинского титана, который не токсичен и не отторгается организмом.

импланты плюсы и минусы фото

Сверху титанового корня фиксируется протез – сразу после проведения имплантации или по истечению срока срастания искусственной конструкции с костными тканями. Имплантация позволяет восстановить зубной ряд даже в тех случаях, когда установка коронок и мостов не представляется возможным.

Импланты показания:

Противопоказания к установке импланта

Противопоказания:

К относительным противопоказаниям также относится наличие кариеса и воспалительного процесса вблизи установки. В таких случаях потребуется предварительное лечение полости рта.

Возможные осложнения

Рассматривая, что лучше коронки или импланты зубов, следует учесть, что сразу после хирургического вмешательства (имплантации) у пациента могут возникнуть следующие осложнения:

К более поздним возможным осложнениям относятся периимплантит (инфекционное воспаление ткани вокруг импланта), а также отторжение самого импланта.

Плюсы и минуса импланта

Рассмотрим импланты: их плюсы и минусы.

Плюсы:

Минусы:

При выборе метода всегда следует учитывать все плюсы и минусы имплантов и коронок для зубов. Лечащий врач смотрит на общее состояние ротовой полости, проводит оценку соседних единиц, степень разрушения зубов. Какая процедура является оптимальной для пациента определяется в каждом отдельном случае на индивидуальной основе. Например, выбор импланта в нашей стоматологической клинике представлен широкий ассортимент от лучших производителей: Alpha BIO импланты, DIO, Alpha BIO.

В Ева Дент представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов, исправление прикуса или установку виниров! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием