Вы знаете, что использование зубной пасты при чистке зубов дважды в день — это важный шаг для поддержания здоровья полости рта. Но вы можете не знать, что существует большое количество различных видов: отбеливающая зубная паста, детская, для борьбы с камнем и другие. Все они выполняют различные функции, поэтому для каждого найдется свой вариант. Далее зубной врач стоматолог терапевт, расскажет о видах зубных паст, и как выбрать ту, которая подходит именно вам.

Виды и свойства зубной пасты

Чтобы подобрать средство под свои потребности и не усугубить состояние своих зубов, необходимо знать свойства каждого вида паст:

  1. С фтором. Это самый распространенный тип, составляет более 90% всех продаж. Доказано, что такая паста борется с кариесом и полостями, а поскольку содержит фтор, то не только укрепляет эмаль зубов, но и реминерализует их, когда есть небольшой кариес.
  2. Травяная. Более натуральный вариант и лучше подходят для людей, чувствительных к добавкам, поскольку не содержит многих активных химических ингредиентов. Несмотря на то, что травяной состав зубной пасты содержит в основном натуральные ингредиенты, небольшое содержанием фтора все-таки должно быть. Если совсем не будет фтора – не будет защиты от кариеса.
  3. Для чувствительных зубов. Активный ингредиент микроскопические отверстия в зубе, которые ведут к нервным окончаниям. Таким образом, защищаются нервы, а чувствительность к горячему и холодному снижается. Обычно, для ощущения первого эффекта, должно пройти около четырех недель активного использования.
  4. Отбеливающая. Она содержит отбеливающие ингредиенты, предназначенные для ежедневного использования. Они не настолько мощные, как средства для отбеливания зубов, но могут помочь удалить поверхностные пятна. Фтор в составе зубной пасты с ферментным соединением, может вызывать дополнительную чувствительность зубов.
  5. Для борьбы с зубным камнем. Хотя единственный способ удаления зубного камня на зубах — это стоматологическая чистка, многие наверняка видели на полке в аптеке средства для борьбы с зубным камнем. Они содержат химические соединения, которые помогают предотвратить образование и затвердение налета.
  6. Для курящих людей. Разработан для борьбы с пятнами, которые появляются в результате частого курения. Они содержат более сильные абразивные вещества по сравнению с фторированной зубной пастой, которые эффективно борются с темными пятнами, вызванными курением.
  7. Детская. Средство для детей содержит меньше фтора, меньше абразивов, чтобы предотвратить чувствительность зубов. Это самая безопасная зубная паста по составу. Часто детские пасты выпускаются с веселым, вкусным ароматом, что делает процесс чистки зубов более приятным. Какую детскую зубную пасту выбрать, с малиновым или яблочным вкусом, это уже зависит от предпочтений вашего ребенка.
виды зубных паст фото

Какую зубную пасту выбрать, чтобы все ваши потребности были удовлетворены? Это важный шаг в создании эффективной системы гигиены полости рта. Теперь, когда различные типы зубных паст разделены, вы можете выбрать ту, которая подходит именно вам.

Разбираем состав зубной пасты

Пропиленгликоль, бикарбонат натрия, пирофосфат натрия, безводный дикальцийфосфат и диоктилсульфосукцинат натрия — все эти ингредиенты перечислены на этикетке большинства средств для гигиены рта.

Каких компонентов в составе не должно быть

Трудно поверить, что продукт, которым мы пользуемся каждый день, может нанести вред нашему здоровью в целом. Шокирует тот факт, что некоторые марки содержат вредные ингредиенты, которых следует избегать.

  1. Диэтаноламин — продукт, который можно найти в антифризе и тормозной жидкости. В исследовании 1998 года было установлено, что его использование может быть связано с раком у животных и печеночной недостаточностью.
  2. Парабены — используются для сохранения срока годности ряда косметических и гигиенических средств. Нарушают гормональную функцию, имитируя гормон эстроген. Исследователи все еще оценивают безопасность парабенов в связи с ограниченностью информации по этой теме. Учитывая это, разумнее избегать его использования в гигиеническом средстве.

Любая стоматология в Казани, подтвердит, что эти компоненты не должны содержаться в ваших средствах гигиены или в любом другом потребительском продукте.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием