Эмаль выполняет важную барьерную функцию. Она защищает мягкие части зуба от механических повреждений, проникновения бактерий. Несмотря на свою твердость, эмаль достаточно уязвима, обладает неравномерно прочным защитным слоем, т.к. в пришеечной части резца она значительно тоньше. Помимо этого, мешает эмали выполнять свою защитную функцию ее деминерализация. Но в настоящее время существуют стоматологические процедуры, помогающие провести лечение зубов под названием реминерализация эмали. Такая процедура помогает восстановить покрытие еще на начальной стадии развития патологии.

Причины деминерализации зубов

Деминерализация эмали не возникает просто так. Первоначально ее провоцирует плотный контакт покрытия с разрушающими его кислотами. Такие кислоты попадают в ротовую полость вместе с пищей и напитками. Но чаще всего повышается кислотность в ротовой полости из-за проникновения в нее различных бактерий. Они выделяют кислоты, влияющие на покрытие, истончающие его.

Помимо этого, часто процесс деминерализации провоцирует:

Также деминерализация появляется до появления поражений на зубной коронке, развития первичной стадии кариеса, которая быстро перерастает в глубокий кариес. Предотвратить появление повреждений помогает реминерализация эмали.

Помните: пациенту самому трудно обнаружить патологию, выявить кариозное пятно, очаговую деминерализацию.

деминерализация эмали фото

Именно поэтому важно регулярно посещать стоматолога, который выявит истончение, назначит лечение зубов или даст рекомендации (если это пока на начальных стадиях), поможет избежать серьезного вмешательства. При наличии кариозных потемнений он поможет восстановить эмаль без ее пломбирования. Но важно быстро выявить проблему.

Как восстановить зубную эмаль

Нехватка микроэлементов, поступающих с пищей, приводит к истончению, разрушению эмали. Поэтому пациенту важно употреблять в пищу больше продуктов с фтором и кальцием, и витамином Д3, необходимым для здоровья зубов.

Важно употреблять больше таких продуктов как: рыба, твердые сыры, творог, молоко, кабачки, шпинат, капуста, миндаль, кунжут, фрукты, зеленый горошек.

Реминерализация в стоматологии

Реминерализацию зубов выполняют только на чистые зубы, после профессиональной гигиены зубов. В противном случае получится не укрепить зубы, а заработать минерализацию мягкого зубного налета, который под действием кальция превратится в зубной камень.

В целом, процесс реминерализации эмали проходит в несколько основных этапов.

Врач:

  1. Проводит больному профессиональную чистку зубов, удаляет мягкий налет, зубной камень.
  2. Сушит поверхность зубов.
  3. Восстанавливает эмаль препаратами с кальцием в ионной форме.
  4. Проводит реминерализацию, наносит на эмаль фторид натрия кистью, или с помощью специальной каппы.
гель для реминерализации фото

После сеанса пациенту нельзя принимать пищу в течение 2 часов.

Для получения максимального эффекта, полного восстановления зубной эмали реминерализацией занимаются ежедневно 2 недели или 1 месяц, но через 1 день. После сеанса обработанную зону покрывают лаком, гелем для реминерализации с фтором.

При появлении первых признаков деминерализации, пациенту стоит обязательно посетить опытного врача. Стоматолог терапевт поставит точный диагноз и проведет эффективное лечение.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием