Очаровательную улыбку можно получить в стоматологии в Казани, установив коронки или виниры на передние зубы (зону улыбки). После осмотра ротовой полости и оценки ее состояния стоматолог порекомендует: требуется установка виниров или же все-таки нужны коронки.

коронки или виниры на передние фото

Чем виниры отличаются от коронок

Тонкая пластина-накладка называется винир. Ее монтаж происходит на передней стороне. Основная задача пластины – скрыть дефекты верхнего зубного ряда. Если вы желаете добиться улыбки, как у голливудских киноактеров, то виниры – для вас. Пластина также упрочняет ткань и обеспечивает надежную защиту передним резцам.

Накладки ставятся, если:

Виниры можно фиксировать на резцы и клыки, на молярах они нецелесообразны. Иногда после лечения наблюдается потемнение или пожелтение эмали. Накладка скроет дефект и избавит вас навсегда от комплексов относительно улыбки.

Коронка – своеобразный колпачок, который фиксируется стоматологом на зуб. Элемент обеспечивает надежную защиту. Колпачки устанавливаются, если ткань сильно повреждена. Какая коронка лучше? Различают:

До недавнего времени устанавливали металлические элементы. Однако новые технологии позволили добиться естественности. Сейчас оптимальным вариантом является установка металлокерамических колпачков. Коронки передние из металлокерамики смотрятся эстетично и создают нужный эффект белизны.

виниры или коронки фото

Особенности крепления к зубу

Коронки или виниры на передние зубы устанавливаются по-разному. Для установки искусственной пластины-накладки врач стачивает верхние слои эмали. Также подтачивается режущий край. Пртезирование зубов не приносит боли пациенту.

Колпачки же устанавливаются только после сильной обточки. Снимается до 2 мм эмали. Непременно ликвидируется зубной нерв, устанавливается пломба. Процедуру выполняют с обезболивающим уколом. Колпачок крепят сверху с помощью специального материала.

 Что лучше виниры или коронки, подскажет врач. При разрушении ткани стоматолог не сумеет установить накладную пластину, зато конструкция-колпачок подойдет.

Подведем итоги. Вы можете выбрать виниры, если:

Протезам следует отдать предпочтение при:

Срок службы коронок и виниров

Колпачки необходимо менять каждые 10 лет. Накладные пластины служат дольше, однако все зависит от испытываемых нагрузок. Также большое значение имеет материал, из которого выполнены изделия.

Обратите внимание:

  1. Композит – служит 3-8 лет. Стирается и крошится со временем.
  2. Цирконий – диоксид цирконий достаточно прочен и может служить 25 лет.
  3. Керамика – служит 10-15 лет. Материал устойчив к истиранию.

Виниры или коронки – чему отдать предпочтение? Главное преимущество первых изделий кроется в минимальной предварительной обработке зубов. Протезы изготавливаются по специальным слепкам и устанавливаются только стоматологом.

Теперь вы знаете, чем отличаются каждая накладка и протез. Установка коронок также возможна при отсутствии жевательных зубов. Врач также может предложить комбинированный метод – использование накладных пластин на передние резцы и протезов-колпачков на жевательные зубы. Причем металлокерамическая коронка придаст эстетичный вид и прочность зубов. В любом случае стоит опираться на мнение и рекомендации специалиста. Врач расскажет обо всех преимуществах и недостатков каждого метода.

В нашем стоматологическом центре представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и установка металлических брекетов! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием