В современных условиях сохранить белизну зубов мало кому удается. Особенности питания, плохая гигиена, генетическая предрасположенность – факторы, способствующие пожелтению и потемнению эмали. К счастью, сегодня в арсенале большинства стоматологов есть множество методов, которые помогают вернуть зубам естественный белый цвет.

Без сомнения, наиболее популярный метод отбеливания зубов — фотодинамическое при помощи аппарата Zoom. Суть данного метода заключается в нанесении специального геля на зубы, который содержит в своем составе перекись водорода. Гель на протяжении нескольких минут подсвечивают лампой с ультрафиолетовым излучением. В результате этого зубная эмаль сразу становится белее на целых 8-12 тонов! По эффективности фотодинамическое отбеливание гелем Zoom во многом превосходит практически все другие методы отбеливания.

Отличие Zoom 4 от Zoom 3

Между Zoom четвертого и третьего поколений не столь заметная разница, как между вторым и третьим, где был совершен большой скачок. Поэтому изменения в отбеливании Zoom 4 важны, но при этом принципиальной роли они не играют. Главное нововведение — замена стандартных ламп с ультрафиолетовым излучением на светодиоды. Благодаря этому термическая нагрузка на десны и зубы была уменьшена. Более того, снизился риск ожогов, поэтому пропала необходимость в использовании большого количества специального защитного крема.

В чем преимущество лазерного отбеливания зубов

Следующее отличие – уменьшенная концентрация перекиси водорода в геле. К примеру, гель Zoom 3 содержит высокую концентрацию перекиси водорода (35%), поэтому он образовывал микроскопические поры на эмали, а четвертая версия геля содержит всего 25% перекиси. Также в новый гель был добавлен фосфат кальция, который призван заживлять эмаль и снизить до минимума болевые ощущения. Время восстановления после проведения процедуры отбеливания в обоих случаях примерно одинакова.

Air Flow или же ультразвук?

Современную профессиональную чистку зубов проводят только лишь в условиях стоматологического центра. Для этого применяется два наиболее современных метода: чистка зубов Air Flow и ультразвуком.

В чем преимущество лазерного отбеливания зубов

Рассмотрим каждый из методов чистки зубов подробнее.

1) Air Flow. Удаление всех видов налета с пломб, поверхности зубов, протезов, имплантов, брекетов с помощью их обработки смесью воды, воздуха и специального порошка под высоким давлением. При этом обрабатывается не только каждый зуб, но и десны. В завершение зубы покрываются фторсодержащим лаком или гелем для укрепления эмали.

2) Отбеливание зубов ультразвуком. В случае необходимости наносят поверхностную анестезию. Затем на поверхность зубов и на десны через насадку направляют ультразвуковые волны. В результате создаваемой вибрации дробятся твердые зубные отложения на мелкие части. Далее поверхность зубов тщательно шлифуют с применение профессиональной зубной пасты и наносят защитный лак с кальцием и фтором.

Что выбрать?

Предназначение у обоих видов чистки практически одинаковое: удаление твердых зубных отложений, а в дополнение пациент получает изменение цвета эмали. При наличии острых воспалений десен стоит выбрать ультразвук, так как процедура поможет решить проблему кровоточивости. Лечение ультразвуком также рекомендуется в случае наличия сильных зубных отложений, с которыми Air Flow справиться не в состоянии.

Air Flow – более щадящая и простая процедура, позволяющая удалить в основном небольшое количество камня и зубной налет. Кроме того, она рекомендована для восстановления естественного цвета зубной эмали.

Виды

Существует несколько распространенных методов отбеливания зубов.

Преимущества лазерного отбеливания

Преимущества лазерного отбеливания

Лазерное отбеливание зубов имеет ряд весомых преимуществ:

Показания и противопоказания

Главное показание для лазерного отбеливания зубов — потемнение зубной эмали. Дело в том, что сквозь прозрачную эмаль зубов просвечивает дентин (глубокий слой зуба), что имеет желтоватый цвет и с возрастом темнеет. Лазерное отбеливание направлено именно на обесцвечивание дентина.

Прежде, чем приступить к процедуре лазерного отбеливания зубов, важно убедиться в отсутствии каких-либо противопоказаний:

Читая отзывы об отбеливании лазером, часто можно встретить мнение о вреде процедуры. Однако можно с уверенностью утверждать, что в случае отсутствия у пациента противопоказаний, при тщательной его подготовке к процедуре, а также соблюдения врачом всех норм и правил, лазерное отбеливание будет абсолютно безопасным. Процедура не только не нанесет никакого вреда зубной эмали, но, напротив, после лазерного отбеливания эмаль уплотняется приблизительно на 35%, данный факт научно доказан.

В Ева Дент представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и исправление прикуса! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием