Современные методики протезирования дают возможность восполнения зубного ряда при частичном и даже полном отсутствии зубов. Выделяется два направления: съемное и несъемное протезирование. Также встречаются комбинированные методики; в отдельную категорию выделяют метод имплантации. Расскажем о распространенных вариантах в общем виде (избегая детального анализа).

Несъемное протезирование

Подобная методика протезирования подразумевает использование протезных конструкций, которые предполагают продолжительный срок работы. Они устанавливаются в несколько шагов, притом впоследствии снять их за пределами кабинета специалиста не представляется возможным. Несъемное протезирование зубов решает проблемы даже с полностью поврежденными зубами; актуально оно и в случае потери нескольких зубов.

Коронки 

Наиболее распространенный подтип — зубные коронки (цена). Визуально они похожи на своеобразный колпак, одеваемый на заранее подготовленный зуб. Это идеальный вариант в тех случаях, когда зуб получил серьезные разрушения, однако корень остался целым и прочным. Среди достоинств: невысокая стоимость, продолжительный эксплуатационный срок (до 15 лет), отличные эстетические показатели (отличить коронку от обычного зуба визуально почти невозможно).

Коронки фото

Коронки классифицируются в зависимости от лежащего в их основе материала. Чаще всего приходится сталкиваться с конструкциями, сделанными из металлокерамики (основа — сталь, покрытие — керамика, способная имитировать эмалевый слой). Альтернативный вариант — коронки, изготовленные из диоксида циркония либо оксида алюминия.

Мостовидные конструкции 

Сталкиваться с необходимостью установки «мостов» приходится людям, которые ввиду тех или иных обстоятельств утратили несколько расположенных рядом зубов. В структурном плане мостовидная конструкция — несколько сочлененных протезов-коронок, закрепляемых на здоровых зубах, специально вживленном имплантате либо тонкой пластиночке, которая наклеивается на опорный зуб.

Мостовидные конструкции фото

Среди очевидных достоинств: возможность равномерно распределить механическую нагрузку (жевание), продолжительный эксплуатационный срок (до двадцати лет), невысокая стоимость (относительно альтернатив).

Микропротезы

В случае незначительных повреждений зубных тканей («работоспособность» зуба сохраняется) и для решения преимущественно эстетических проблем используют т.н. микропротезы, к которым относятся:

Вкладки и виниры фото

Имплантаты 

Самый эффективный и притом дорогостоящий метод протезирования — установка имплантатов, представляющих собой своеобразные искусственные корни. Это изготавливаемые из титана стержни, внедряемые в нижнюю челюсть. На стержне закрепляется небольшая коронка (на первом этапе — временная, на финальном — постоянная). Подчас можно свести сроки вживления к минимуму (тогда речь будет идти т.н. базальной имплантации). Преимущество подобных конструкций в том, что они способны не только скорректировать ситуацию в эстетическом плане и убрать дискомфорт, но также восстановить жевательную функцию зубов.

Имплантаты фото

При необходимости на имплантате могут закрепляться коронки либо «мост». Фактически у такого метода протезирования нет недостатков: имплантаты отличаются продолжительным сроком службы, дают возможность восстановления зубов даже в самых тяжелых случаях; более того, их использование обеспечивает профилактику атрофии костной ткани. Главный недостаток — стоимость. Также есть определенный (пусть и крайне маленький) шанс того, что вживленная конструкция будет отторгнута организмом.

Съемное протезирование

Съемное протезирование становится единственным вариантом в тех случаях, когда была утрачена значительная часть зубов и ввиду тех или иных соображений (противопоказания, нехватка финансовых средств) невозможна установка имплантатов. Съемные конструкции обычно носят в дневное время и снимают в ночное. Уже после кратковременного периода, предполагающего привыкание, пациент не ощущает неприятных ощущений. В зависимости от принципа крепления выделяют протезы на присосках и протезы, которые фиксируются на дёснах за счёт геля либо крема.

Протезы на имплантатах 

В отдельных ситуациях, когда отсутствуют все или практически все зубы, без вживления имплантата ничего сделать невозможно. Соответственно, требуется вживление конструкций, на которых впоследствии может фиксироваться съемный протез. Способы закрепления: шаровидное, балочное. Второе считается более прогрессивным вариантом, поскольку способно обеспечить равномерное распределение жевательного давления.

Протезы на имплантатах фото

Полностью съемные протезы  

Если собственных зубов осталось очень мало, может использоваться специальная съемная пластинка, которая будет имитировать дёсны. На этой конструкции закрепляются зубные протезы, изготавливаемые из самых разных материалов. Например, распространены протезы, сделанные из акрила: они обеспечивают плотное прилегание, сравнительно дешево стоят. Их недостаток в том, что невозможно исключить риск аллергической реакции.

Если вам требуются съемные зубные протезы, обращайтесь к специалистам нашей стоматологии.

Полностью съемные протезы фото

Часто используются нейлоновые конструкции, которые можно оставлять даже на ночь, притом они не могут стать причиной аллергической реакции. Их минус — в малом эксплуатационном сроке (с течением времени нейлоновое изделие изнашивается).

В Ева Дент представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и исправление прикуса! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием