Какие системы выбрать – керамические или металлические брекеты? Над этим вопросом стоит задуматься всем, кто собрался исправлять прикус. Отличаются ли конструкции из разных материалов?

Разница между керамическими и металлическими брекетами

Самым экономичным вариантом является металл. Материал очень прочен, системы из него имеют низкую степень трения. Это означает, что зубы будут передвигаться в нужном направлении быстрее. Однако стоит учесть, что конструкция более заметная.

Керамика выглядит более эстетично на зубах, она малозаметна. Материал не подвергается окрашиванию от пищи. Новые технологии позволяют исключить этот момент. По своей эффективности такие системы не уступают другим.

Какие брекеты лучше – керамические или металлические? В эффективности систем нет существенной разницы. Вы можете выбрать оптимальный вариант. На верхнюю челюсть установить конструкцию из керамики, на нижнюю — металл.

сколько носят металлические брекеты фото

Характеристики металлических скоб

Несмотря на то, что стальные конструкции более заметны на зубах, они способны на многое. В обществе сегодня принято считать такие скобы наиболее модными, поэтому установка системы добавляет определенного шарма. Желаете выделиться из толпы? Отдайте предпочтение стальным изделиям.

Плюсы:

Обратите внимание! Нельзя есть при металлических брекетах орехи, чипсы, хрустящие сухари, сушки. Под запретом также конфеты, твердые казинаки, семечки.

Стоит помнить, что скобы являются инструментом в руках ортодонта. На конечный результат лечения не влияет, какой материал вы выберете. Система из стали сохранит привлекательность вашей улыбки, скоба надежная и справляется с возложенными функциями.

Фиксация металлических брекетов осуществляться в одно посещение. В конструкцию входят отдельные основания. На поверхности конструкции расположен специальный паз для фиксации дуги. Под силовым воздействием дуги околозубная ткань начинает перестраиваться, и зуб постепенно занимает нужное положение. Конструкция крепится с помощью ортодонтических колец.

В сложной клинической ситуации стоит отдать предпочтение конструкции из металла. Такие скобы способны исправить даже скученность зубов.

Существуют такие виды металлических брекетов:

То, сколько носят металлические брекеты, зависит от расположения зубного ряда. Минимальный срок ношения – полгода. Однако в сложных случаях срок исправления – 3 года.

Свойства керамических систем

Скобы из керамики гигиеничны, гипоаллергенны, не включают громоздких замочных элементов. Материал подходит для аллергиков. Однако керамика менее прочная, чем металл.

Среди плюсов:

Если вас интересуют металлические и керамические брекеты— разница в конструкциях касается лишь прочности и эстетичности.

Чтобы результат ношения скоб был эффективным, соблюдайте правила и не забывайте выполнять рекомендации ортодонта. Только тогда лечение принесет положительный результат.

Сматологическом центре представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и исправление прикуса! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием