Посетив кабинет стоматолога, люди нередко сталкиваются с огромным перечнем неизвестных формулировок и терминов. Особенно часто происходит затруднение в принятии решения о постановке пломб. В основном специалисты предлагают делать выбор между обыкновенной химической пломбой и световой. И тут же пациент задается вопросом, чем отличается световая пломба от самой обычной? Какая из них наиболее надежна и долговечна?

Что такое химическая пломба

Обычная (правильно называется пломба химического отверждения) является тупиковой ветвью развития, но часто используется в стоматологии. Она может быть изготовлена из нескольких пломбировочных материалов:

При установке пломб из химических композитов, пациент более защищён от повторного образования кариеса, поскольку в их состав входит фтор, который обладает защитными свойствами и препятствует разрушению зубной эмали.

Лечение зубов фото

Химические композиты появились довольно давно, ещё в 70-х годах прошлого века, и широко используется в стоматологической практике. Во всех государственных поликлиниках много работают с ними, хотя световые тоже активно используют.

Если необходимо лечение зубов моляров, то этот вариант более приемлем, поскольку стоимость химического ремонта значительно ниже. Ведь на зубах, которые не видны посторонним, не имеет большого значения цвет установленной «заплатки», и неважно будет он отличаться от природного цвета эмали зубов. В этом случае главное, чтобы она была качественно установлена и выдерживала жевательную нагрузку задних зубов.

Они отличаются высокой твёрдостью и сроком службы — могут держаться 10 — 15 лет.

Что такое световая пломба

Световая пломба или как ее называют профессиональные стоматологи – светокомпозитная или же гелеопломба, в последнее время пользуется высокой популярностью среди стоматологов, так как материал имеет высокою износостойкость, имеет отличную эстетичность, а также полностью прилегает к краевой части зуба.

Когда ставится световой материал, используются компоненты, которые полимеризуются в результате воздействия на них лучами ультрафиолета. Важно знать, что продолжительность реакции не должна превышать 40 сек. Очень быстрый процесс отвердевания материала способен приводить к растрескиванию, ведь в момент застывания образуется большая напряженность внутри каналов.

световая пломба фото

Для того, чтобы снизить возможное растрескивание, специалисты проводят послойную процедуру пломбировки зубов, поэтапно наполняя каналы материалом.

Самым значимым преимуществом является возможность формирования даже полностью разрушенного зуба. Специалист проводит реставрационные работы по созданию естественной формы и рельефа, а затем отсвечивает будущую пломбу с помощью специальной ультрафиолетовой лампы.

Почему считается наилучшей

Немаловажным достоинством световых пломб являются их пластичные качества. Такая особенность дает врачу возможность проводить восстановление зубов с особой тщательностью и не переживать, что фотокомпозитный материал затвердеет слишком быстро. В сравнении с химическими, световые материалы гораздо лучше поддаются полировке и совершенно не являются токсичными. Помимо этого, имеют огромный ассортимент различных оттенков и гарантированный срок службы до 5 лет.

Но к сожалению, светокомпозитные материалы совершенно не пригодны при лечении слишком глубоких полостей. В таких ситуациях специалисты применяют исключительно пломбирование химическими составами.

Установка световой пломбы возможна на совершенно любые зубы (боковые, фронтальные), ведь пломба с легкостью моделируется в ротовой полости пациента, а затем проходит обработку лампой и полимеризуется. Фотопломба не способна нанести какой-либо вред организму человека и лечение можно проводить даже во время беременности или кормлении грудью. Непосредственно после процедуры пломбирования не рекомендуется употребление в пищу сильно красящих продуктов на протяжении 2 часов. Стоимость зависит от опыта врача, от стоимости материалов и прочего. Конечно пломбы химического затвердевания обойдутся гораздо дешевле.

Какую выбрать

Если в пломбировании нуждается задний зуб и его разрушение не достигло критической отметки, то можно установить химическую пломбу. А вот при поражении переднего зуба лучше предпочесть световую.

Кроме того, при помощи световой пломбы можно восстановить даже сильно разрушенный зуб, что невозможно сделать используя пломбы химического отверждения.

В Ева Дент представлен широкий спектр стоматологических услуг, таких как исправление прикуса и имплантация зубов. Записывайтесь на прием специалиста!

Стоматологическая клиника «Ева Дент» предоставляет широчайший список услуг, среди которых: лечение зубов, имплантация зубов, протезирование зубов и исправление прикуса.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием