Когда родители замечают, что у ребенка неровный зубной ряд и неправильный прикус, возникает вопрос, с какого возраста ставят брекеты детям. Это стоматологические конструкции, предназначенные для исправления прикуса и выравнивание зубного ряда. При установке брикетов можно выбрать материал и способ крепления: металлические, керамические, сапфировые и вестебулярные или лингвальные брекеты.

С какого возраста ставят брекеты

Родители часто задумываются над тем, в каком возрасте лучше ставить брекеты, так как если время ношения пластинок уже упущено, то помогут только более серьезные ортопедические конструкции. Однако стоит понимать, что пока у ребенка не сменятся все молочные зубы, лечащий врач даже не будет предлагать проведение установки.

Обследование у ортодонта проводится уже в раннем возрасте. В 3-4 года можно записаться на консультацию, на которой врач проверить состояние расположение зубов у ребенка и при обнаружении аномалий даст соответствующие рекомендации. По статистике, отклонения от нормы встречаются часто – примерно у 40% детей.

Стоит знать, когда у ребенка еще молочный прикус и когда брекет-системы еще не ставят. На это время врач может подобрать альтернативные системы:

Подобные конструкции позволяют уже в 7-8 лет провести ранние манипуляции, позволяющие в дальнейшем закрепить результат установкой брекетов, а также сократить срок их ношения. Комплексное лечение повышает эффективность в устранении дефектов прикуса.

как исправить прикус детям: трейнеры фото

Решение о том, в каком возрасте ставить брекеты, зависит от индивидуальных особенностей зубов и челюсти ребенка. Системы устанавливаются, если:

Коррекция прикуса в детском и подростковом возрасте проходит намного эффективнее, чем у взрослых. Чем раньше родители решат, какие брекеты детям поставить, тем легче и быстрее они смогут пройти все этапы лечения. Уже в возрасте с 12 до 18 лет у подросток наиболее активный период развития зубочелюстной системы. Очень важно в этот период постоянно наблюдаться у ортодонта.

Какие брекеты лучше ставить

Когда уже известно, с какого возраста носят брекеты, встает другой вопрос – какие системы выбрать. Несмотря на то, что стоматология предусмотрела несколько видов конструкций для детей, все они работают по одной и той же схеме. В их основу заложена специальная дуга, которая обладает памятью формы. В процессе ношения конструкции эта дуга постоянно пытается принять исходное положение, что и позволяет со временем исправить состояние зубного ряда.

По способу крепления детские ортодонтические конструкции подразделятся на две основные группы:

какие брекеты лучше детям фото

Брекеты классифицируются также в зависимости от материала изготовления.

Металлические

Самый доступный по стоимости вариант, отличается долгим сроком службы, небольшими размерами и прочностью. Ношение металлических конструкций позволяет получить наиболее лучший результат в процессе исправления зубного ряда. Процесс лечения проходит быстрее, чем если носить, к примеру, сапфировые системы.

Керамические

Керамические брекеты — один из самых эстетичных вариантов. Они практически незаметны на зубах, не окрашиваются и не окисляются в процессе ношения. Недостаток – из-за своего размера они могут сильно травмировать слизистую губ и щек ребенка. Поэтому и период адаптации к керамическим ортодонтическим конструкциям более длительный, чем к металлическим.

Сапфировые

Достаточно эстетичны, так как практически невидимы для окружающих, просты в уходе, не окисляются и не окрашиваются, сохраняют первоначальный внешний вид на протяжении всего периода ношения.

Единственный недостаток – относительно высокая стоимость. Такие системы могут стоит в 2-3 раза дороже, чем металлические. В качестве альтернативы доктор может посоветовать установку сапфировых ортодонтических конструкций только на лицевую поверхность зубов, а на остальные – металлические. Однако стоит учитывать, что в сложных случаях сапфировые конструкции не справятся с задачей, поэтому их установка будет нецелесообразной.

Какие выбрать системы и когда их установить покажет только консультация у ортодонта. Эффективность ношения брекетов зависит напрямую от возраста пациента, поэтому считается, что чем раньше ребенок начнет носить их, тем лучше будет результат.

В Ева Дент представлен самый широкий спектр стоматологических услуг, таких как имплантация зубов и исправление прикуса! Записывайтесь на прием.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием