Современные технологии позволяют выбрать брекет систему в зависимости от сложности патологии зубного ряда, желаемой эстетичности и практичности, финансового положения пациента. Наш центр стоматологии расскажет об этом более подробно.

Специалисты выделяют вестибулярные и лингвальные брекеты, а также подразделяют брекет-системы в зависимости от материала, из которого они изготовлены (металлические, керамические, сапфировые, композитные, пластиковые, комбинированные). По способу крепления системы к зубам можно выделить лигатурные и самолигирующиеся.

Определенно, лучшие брекет-системы — те, которые помогают достичь результата самым быстрым и щадящим способом. Если не пришлось тратить лишние нервы, баснословные деньги и драгоценное время на лечение, то это и был тот самый идеальный вариант.

какие брекеты лучше фото

В настоящее время брекеты различают по материалам изготовления, расположению на зубах, наличию лигатур. Сегодня возможно поставить различные брекет-системы, в отличие от тех времен, лет 20 назад, когда были только скобы из металла. Теперь можно выбрать металлические, керамические или сапфировые системы. Чтобы понять, какие лучше брекеты ставить, рассмотрим аппараты с разных сторон, опираясь на следующие критерии:

Конструкция брекетов

В общем случае конструкция брекетов состоит из:

Разновидности брекетов

Тактика выбора начинается с изучения отличий и преимуществ разновидностей брекетов. Единой их классификации в ортодонтии нет, но есть условное деление по трем признакам.

Ограничения по возрасту

Применение брекет-системы возможно в любом возрасте, но после 30 лет процесс коррекции будет приходить дольше, т.к. останавливается рост костей и замедляется процесс регенерации клеток.

Современная ортодонтия не имеет никаких ограничений по возрасту пациента. От возраста лишь зависит подбор устройства и длительность периода коррекции. У пациентов, достигших тридцатилетнего возраста, замедляются функции регенерации клеток и останавливается рост костей скелета, поэтому выравнивание зубов с помощью брекетов происходит значительно медленнее. Противопоказания к применению брекетов, как правило, не связаны с возрастом пациента, а зависят от состояния полости рта и зубов.

Установка брекетов взрослому пациенту

У взрослых пациентов установка брекетов происходит несколько сложнее, чем у пациентов подросткового возраста.

Некоторые стесняются, переживают, что придется прятать улыбку или прикрывать рот рукой. Однако, большинство все же осознает, насколько важен конечный результат, и решается на установку брекетов. Варианты установки системы могут быть различными.

Ортодонт оценивает свободное пространство во рту, необходимое для эффективной коррекции.

какие брекеты лучше

Зачастую перед установкой необходимо удалить несколько зубов, чтобы это пространство увеличить.

Наибольшее распространение получили брекеты из металла. Надежность конструкции, доступная цена, а также наименьший срок для лечения делает их самым востребованным вариантом. Т.к. брекет-система заметна на зубах, то для взрослого человека очень важен эстетический момент в процессе исправления прикуса.

Керамические системы практически не заметные, но дорогостоящие. Металлические же гораздо дешевле, но визуально заметнее. Существуют брекет-системы из других материалов (сапфировые, керамические), которые являются гораздо менее заметными внешне. Такие устройства выглядят привлекательнее, однако, они более хрупкие и капризные. Лечение с помощью таких аппаратов занимает более долгий период. Большинство пациентов из соображений экономии или с целью поскорее получить заветный результат предпочитают простые металлические брекеты. Для других важнее внешняя составляющая.

Брекеты из драгметаллов обладают высокими эстетическими характеристиками, и пациенты готовы их носить более долгий срок, не испытывая при этом стеснения и дискомфорта.

Разница брекетов и выбор лучшей брекет-системы

какие брекеты лучше

Условия, которые определяют разницу между брекетами разных видов по их привлекательности, многочисленны.

В Ева Дент представлен широкий спектр стоматологических услуг, таких как исправление прикуса и имплантация зубов. Записывайтесь на прием специалиста!

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием