Зубная нить или флосс – это приспособление, предназначенное для комплексной гигиены ротовой полости. Она позволяет очистить межзубные области, сложные для щетки участки. О том, как правильно пользоваться зубной нитью и для чего она нужна, расскажем далее. А чтобы улыбка всегда оставалась белоснежной, рекомендуем пройти процедуру лазерное отбеливание зубов.

Для чего нужна зубная нить

Зубная нить:

нить зубная фото

Как правильно пользоваться зубной нитью

Перед чисткой зубов вначале человеку следует научиться правильно пользоваться вощеной зубной нитью.

Для этого ему нужно:

  1. Вытянуть отрезок флосса длиной 45-60 см. Так его легче накрутить, зафиксировать пальцами концы. Каждый резец обрабатывают новым чистым участком. Именно поэтому флосс отрезают подлиннее.
  2. Накрутить концы флосса на средние пальцы рук. Можно сделать несколько оборотов вокруг среднего пальца каждой руки. Делать так стоит до тех пор, пока флосс не натянется. Обороты должны быть легкими и надежными. Важно, чтобы флоссом было комфортно пользоваться.
  3. Зажать участок флосса длиной 3-7 см большим и указательным пальцем. Именно этим участком и чистят промежуток. Двигаться стоит от моляра к моляру, постепенно передвигая пальцы рук, переходя к чистому отрезку, которым будет очищаться следующий резец. Можно взять участок флосса и немного побольше, подобрать оптимальный для себя размер.
  4. Начинать чистку с центрального резца, двигаясь в правую, левую сторону. Только так очищается весь ряд. Начинать всегда нужно, с одной и той же стороны, выполнять действия в одном и том же порядке. Только так сформируется привычка. Давить на флосс, двигать его с силой, продвигать ниже за край десны нельзя. Иначе можно травмировать слизистую оболочку десны, вызвать кровотечение.
  5. Немного отвести пальцы так, чтобы флосс слегка изогнулся, принял форму буквы «С». Так он более эффективно очистит каждый резец.
  6. Достигнуть нижней границы моляра, скользить флоссом вверх и вниз по его поверхности, немного опускаться за край десны.
  7. Сделать 8-10 возвратно-поступательных движений флоссом по каждому резцу. Двигать его нужно сверху вниз, снизу вверх, скользя по поверхности. Так удаляются остатки пищи, налет, который чаще всего и скапливается на поверхности. Если после чистки моляров человек видит остатки еды между ними, то ему стоит взять новый участок флосса, еще раз пройтись им по всем зубам.
  8. Переходя к новому зубу, передвигать флосс, пользоваться новым его участком. Для этого можно просто передвинуть пальцы на новый участок.
  9. Прочищать самые отдаленные зубы, зубы мудрости. Для этого пальцы стоит завести чуть дальше, положить флосс, дотянуться им до самых отдаленных зубов. Воспаление и кариес возникают вначале с боку зуба, т.к. его труднее всего почистить. Поэтому флоссом чистят всю поверхность зуба, в том числе и бока.
  10. После чистки верхней челюсти перейти на нижнюю. Начинать стоит с центра, двигаться вначале в одну, а потом в другую сторону. Чистить зубы стоит в одном и том же порядке.
  11. После чистки зубов флоссом ополоснуть их водой, ополаскивателем. Так избавляются от остатков пищи, налета, расположенного в межзубных промежутках.
  12. Чистить зубы флоссом после каждого приема пищи, во время вечерней чистки зубов. Так они долго будут чистыми и здоровыми.
зубная нить фото

В первые дни чистки зубов вощеной или невощеной зубной нитью десна могут кровоточить. Это нормально. Пугаться этого не стоит. Если продолжить чистить зубы нитью, то кровотечение прекратится.

Зубная нить – это полезная вещь, главное знать как правильно ей пользоваться. Помните, что вощеная и даже невощеная зубная нить не заменит качественную зубную щетку, пасту. Их также своевременно нужно менять. А позаботиться о состоянии зубов помогут услуги стоматологии.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием