Как известно, полностью очистить поверхность зубов только пастой и зубной щеткой очень сложно. В некоторых случаях – невозможно. Загрязненными остаются различные поверхности, задние стенки последних в ряду зубов, а также пространство под ортодонтическими системами. Ультразвуковая чистка зубов поможет справиться с проблемой. А для более тщательной гигиены дома используются дополнительные приспособления. Например, зубная нить или ирригатор полости рта. Последний прибор более безопасен, так как он не может травмировать или порезать десну.

Что из себя представляет ирригатор

Ирригатор условно можно разделить на три узла, отвечающих за его работу. Во-первых, это резервуар, в который заливается жидкость. Вторая часть – помпа, обеспечивающая движение жидкости по направлению к третьей части прибора –специальной насадке, из которой под давлением вырывается струя жидкости, очищающая полость рта.

В качестве моющей жидкости чаще всего используется фильтрованная вода, но могут также применяться различные отвары или настои лекарственных трав (при использовании необходимо процедить, чтобы избежать порчи прибора), зубные ополаскиватели, растворы, бальзамы и другие жидкости, рекомендованные вашим стоматологом.

Показания к ирригации полости рта

Пользоваться ирригатором для очистки зубов может любой человек. Единственное исключение – это маленькие дети, которые могут неправильно применять прибор. Малышам нужно объяснить, что такое ирригатор, зачем он нужен, а также научить им пользоваться. Но лучше отложить этот вопрос до 5-6 лет. Рассмотрим основные показания для использования данного устройства.

Профилактика различных заболеваний зубов. Прежде всего, речь идет о кариозных процессах и стоматитах, которые возникают из-за недостатка гигиены ротовой полости.

Деликатный уход за деснами. В резервуар прибора можно добавлять лечебные жидкости, которые укрепят мягкие ткани вокруг зубов, устранят кровоточивость и защитят их от появления гингивита и пародонтита.

Борьба с неприятным запахом. Ирригатор полости рта вымывает остатки пищи, устраняет зубной налет. После такой гигиены ваше дыхание будет приятным и свежим.

Уход за установленными ортодонтическими аппаратами. Пространство между зубами и элементами брекетов, мостовидных протезов и других конструкций очень сложно прочистить одной щеткой. Деликатное орошение будет как раз кстати. Нужно только выбрать подходящие насадки для ирригатора, с помощью которых очищение брекетов или имплантов будет наиболее эффективным.

Мы уже упоминали о том, что в прибор можно добавлять различные лекарственные препараты для целебного воздействия на зубы и десна. Если у вас есть запах изо рта или пародонтит, то наливайте в резервуар антибактериальные жидкости или антисептики. Фторированные и кальцинированные растворы укрепят эмаль и снизят риск появления кариеса.

Виды ирригаторов и какой выбрать

Принцип действия у всех видов дентальных ирригаторов одинаков, это подача жидкости через индивидуальную насадку в различные участки полости рта. Но вот формы и мощность разные.

Итак, различают следующие виды:

Как правильно пользоваться ирригатором

Самый безопасный и эффективный способ использования дентального ирригатора может подсказать только ваш лечащий стоматолог и гигиенист. Для безопасного применения аппарата необходимо учитывать состояние зубов и особенно десен. В период обострения пародонтита или при язвенном гингивите ирригатор использовать нельзя.

Ниже даны общие рекомендации для применения стоматологического ирригатора при здоровой полости рта, в режиме профилактики стоматологических заболеваний.

Первую неделю используется самый слабый напор воды, для привыкания дёсен к гидродавлению. Головку индивидуальной насадки аппарата надо держать под углом в 90 градусов к омываемой поверхности во рту.

При установленных зубопротезных конструкциях: имплантах, коронках, винирах, брекетах необходимо однократное, а в идеале двух — кратное применение ирригатора в день не менее десяти минут в течении 1 процедуры. Если врачом не указано иное, то наилучшей жидкостью для профилактического применения в ирригаторе является термальная вода.

Как ухаживать за ирригатором

Дентальный ирригатор (аэратор для чистки зубов) является электрическим прибором, что требует особого ухода за ним. Ниже даны стандартные рекомендации по уходу и чистке зубных ирригаторов:

Нельзя опускать аппарат в воду целиком, особенно в работающем состоянии, наступит короткое замыкание, что является смертельной угрозой для жизни, кроме того на отдельных деталях появится окисная пленка, что приведет к поломке насоса.

Для очищения ирригатора полости рта необходима теплая дистиллированная вода (в крайнем случае — фильтрованная), иначе в аппарате появится накипь.

В процессе очищения, емкость ирригатора заливается наполовину и сливается с помощью насоса за несколько минут. После промывания, все части прибора вытираются насухо. Ирригатор надо хранить в сухом месте.

Противопоказания к ирригации полости рта

Сразу заметим, что противопоказания к применению прибора отсутствуют. Ирригаторы можно использовать людям разных возрастов при любом состоянии здоровья. Но стоит отметить, что при наличии следующих заболеваний вам нужно обсудить применение устройства со специалистом.

Если некоторое время после использования аппарата у вас наблюдается кровоточивость десен (лечение), то прекратите процедуры и запишитесь на консультацию к стоматологу. Особо стоит отметить применение устройств детьми. Самостоятельно держать ирригатор полости рта ребенок может примерно с шестилетнего возраста. В любом случае прислушивайтесь к рекомендациям лечащего врача. Покажите малышу, как пользоваться ирригатором, объясните, как правильно направлять струю. И, конечно же, первое время контролируйте процесс. Для ребенка лучший ирригатор – прибор со слабым давлением подаваемой струи и мягким режимом орошения.

Выбрать ирригатор полости рта вполне реально без врача, но если есть возможность получить консультацию специалиста, то лучше ею воспользоваться. Кроме того, какой бы не был ирригатор для наилучшего эффекта лучше первоначально чистить зубы простой щеткой.

В Ева Дент представлен широкий спектр стоматологических услуг, таких как исправление прикуса, имплантация зубов и виниры в Казани. Записывайтесь на прием специалиста!

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием