Первоначально может показаться, что установка моста пройдет быстрее, однако во многих случаях врач советует протезирование коронкой и рассказывает про виды имплантов. Стоит разобраться в отличиях этих двух стоматологических процедур, так как имплантация зубов и установка мостовидного протеза имеют свой ряд показаний.

какой имплант фото

Чем зубной мост отличается от имплантов?

Многих пациентов волнует, чем коронка на имплант лучше моста. Некоторые сторонятся имплантации либо считают процедуру дорогой. Монтаж мостовидного протеза обойдется дешевле. Ортопедическая система изготавливается из недорого материала. Цена искусственного корня выше, поскольку используется дорогостоящие материалы.

Мост представляет собой конструкцию из 2-х коронок. Промежуточная часть мостовидного протеза – это искусственные зубы. Они спаиваются с опорой либо являются цельнолитыми.

Мостовидный протез – части:

Имплант идентичен корню. На него с помощью абатмента монтируется коронка.

Сколько зубов восстановится с применением ортопедического моста и импланта? В первом случае восстанавливается один или несколько, во втором – ликвидируется дефект ряда.

После установки импланта не нужно проводить обточку соседних зубов. Для моста необходимо препарировать опорные, а это может привести к последующему повреждению эмали.

Что выбрать для зубов в зоне улыбки, а что для жевательных?

Между мостом и тканью десны всегда остается небольшой зазор. В пространство проникают частицы еды, развивается патогенная флора. Имплант же врастает в костную ткань. Риск возникновения инфекции исключается.

Мостовидный протез устанавливают максимум на 10 лет, а искусственный корень — на пожизненный срок. При верном уходе не требуется замены конструкций. Не стоит допускать частой замены мостов.

Какой имплант выбрать для зоны улыбки? Как показывают многочисленные исследования, все импланты готовы служить не один год. Однако многое зависит от того, насколько верно искусственный корень установит специалист. Хирург всегда должен учитывать особенности челюсти пациента.

При выборе конструкций стоит учитывать, виден ли жевательный зуб при улыбке. Во многих случаях для восстановления жевательной функции достаточно ортопедической конструкции. Однако для жевательных коронки должны быть очень прочными, поскольку испытывается ежедневная большая нагрузка.

Немаловажное значение имеет материал мостовидных протезов. Ортопедические конструкции изготавливаются из:

Наиболее прочными для жевательных зубов являются конструкции из керамики и металла. Однако последние нередко провоцируют аллергическую реакцию.

Фиксация мостовидного протеза проводится на цемент, который смешивают со специальной пастой. Удаляются зубные отложения, препарируются опорные зубы. В краях протеза удаляются излишки цемента.

виды имплантов фото

Риск развития осложнений

Мостовидный протез с опорой на импланты имеет меньше осложнений после установки. Ортопедическая конструкция может спровоцировать:

Осложнения сопровождаются болезненностью, отечностью и покраснением десен. Имплантация зубов чревата отечностью, онемением ткани, воспалением десны. Возможно появление перфорации, расхождение шва, образование гнойника.

В выборе конструкции опирайтесь на рекомендации специалиста. Только стоматолог хирург сумеет определить, какой вид протезирования зубов подходит пациенту.

Стоматологическая клиника «Ева Дент» предоставляет широчайший список услуг, среди которых: лечение зубов, установка виниров, имплантация зубов, протезирование зубов и исправление прикуса. У нас вы можете заказать имплантацию по выгодной цене.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием