Ортопантомография челюстей – первый метод диагностики при появлении неприятных ощущений в челюстном суставе. Боль в челюсти в височно-нижнечелюстном суставе приводит к снижению жевательной функции, доставляет дискомфорт во время разговора. Движение челюстью вынуждено ограниченно. Болевой синдром – признак различных патологий и заболеваний, требует диагностики и лечения.

Как устроен височно-нижнечелюстной сустав

Височно-нижнечелюстной сустав – область сочленения височной и нижнечелюстной кости. По строению суставное сочленение схоже с другими крупными суставами, но все же имеет ряд функционально-анатомических особенностей. Основные анатомические структуры:

Сложность функций и строения сустава обусловлена разнообразием пищи в рационе человека. С момента формирования первых зубов до момента естественного старения и утраты коренных единиц суставное сочленение подвергается изменениям.

боль в челюсти фото

Причины боли в суставе

Симптомы ВНЧС зависят от фонового фактора. Боль в ВНЧС носит полиэтиологичный характер и возникает практически при любых заболеваниях и состояниях лицевых структур:

Если болит челюсть с одной стороны, скорее всего речь идет о невралгии, травме. Болевой синдром возникает в ответ на чрезмерную нагрузку: жевание грубой пищи, жевательной резинки. Роль играет характер прикуса – патологический прикус тоже может стать причиной дисфункции ВНЧС.

Стоматолог-ортопед проводит дифференциальную диагностику и после того, как будет установлен точный диагноз, врач назначит соответствующее лечение ВНЧС.

При необходимости или затруднении диагностического поиска привлекаются специалисты других медицинских направлений: терапевты, хирурги, инфекционисты, онкологи, неврологи и другие. Не затягивайте визит к врачу. На ранней стадии прогноз всегда благоприятный.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием