Часто возникающая сегодня необходимая установка зубных имплантатов сталкивается с препятствием в виде атрофированной костной ткани челюсти пациента.

Возвращение кости достаточной плотности, необходимой высоты и объёмности делается при помощи проведения синус-лифтинга. После укрепления костей челюсти, установленные на место отсутствующих зубов импланты смогут выдерживать значительные биомеханические нагрузки, характерные для процесса пережевывания пищи.

Операция синус-лифтинг фото

Когда человек по любой причине теряет зуб, кость в этом месте начинает постепенно атрофироваться, поскольку она более не испытывает жевательной нагрузки, стимулирующей её развитие и укрепление. Со временем кость уменьшаться в объеме. Это затрудняет установку имплантов.

Если попытаться поставить имплант на костную основу недостаточной ширины и высоты, можно повредить оболочку гайморовой пазухи.

Синус-лифтингом именуется сложная стоматологическая процедура увеличения костного массива верхней челюсти человека. Данное хирургическое вмешательство с помощью микрохирургических технологий выполняется при отсутствии у человека боковых зубов. Процедура производится на границе полых гайморовых пазух и костной ткани верхней челюсти.

Данная операция выполняется хирургами-стоматологами всего мира уже на протяжении тридцати лет. Сегодня практически все клиники устанавливают зубные имплантаты только после предварительно проведенного синус-лифтинга.

В процессе операции дно слизистой оболочки гайморовой пазухи слегка приподнимается хирургическими инструментами, затем образовавшееся пространство заполняется подготовленным костным материалом на натуральной или синтетической основе.

В результате создается прочный фундамент, на который можно помещать имплантаты длиной более 10 мм.

Противопоказания к операции синус-лифтинг

Имеет и некоторые противопоказания синус-лифтинг. Они могут быть общими и специфичными.

Общие противопоказания синус лифтинг возникают при:

К специфическим противопоказаниям синус лифтинг принадлежат:

Открытый синус-лифтинг

Открытый синус-лифтинг показан в случае, если альвеолярный отросток кости имеет толщину не более 9 мм. Данный способ операции позволяет нарастить достаточно большой объем костной ткани.

Закрытый синус-лифтинг

При толщине кости более 10 миллиметров синус-лифтинг проводят закрытым способом, который является для пациентов менее травматичным.

Алгоритм его таков:

Как правило, установка имплантата делается сразу по завершении синус-лифтинга закрытого типа.

Профилактика осложнений

Чтобы свести вероятность осложнений к нулю, при проведении синус лифтинга необходимо строго придерживаться протокола, что требует определенной квалификации специалиста и применения специальных инструментов.

Предотвратить инфицирование раны поможет прием антибиотиков, а предупредить воспаления и отеки, а также ускорить заживление – использование стероидов.

Избежать осложнений помогут следующие правила:

Причиной большинства осложнений оказывается недостаточная опытность хирурга. Поэтому следует ответственно подойти к выбору клиники для проведения синус-лифтинга. В нашем стоматологическом центре трудятся только опытные специалисты, что гарантирует отсутствие ошибок.

Но осложнения могут возникнуть не только по вине врача. Они могут проявиться, если пациент не соблюдает рекомендаций.

Поэтому тем, кто проводил синус лифтинг, необходимо:

При соблюдении этих несложных правил синуслифтинг позволит возвратиться к нормальному образу жизни уже через 3-4 недели.

Что нельзя после синус-лифтинга: особенности послеоперационного периода

После синус-литфтинга возможно появление отёчности в области прооперированного места.

Чтобы уменьшить отёк или вовсе его предотвратить, нужно на протяжении первых двух суток прикладывать снаружи к щеке холодную грелку, обёрнутую полотенцем. В грелку можно помещать лёд или сильно охлажденную воду. Держать холод у прооперированной области следует по пять-десять минут, делая между манипуляциями получасовые перерывы.

После перенесенного синус-лифтинга пациенту следует в течение некоторого времени воздерживаться от:

Важно! Полоскание рта делать не следует! Для эффективного восстановления в послеоперационном периоде требуются именно ванночки!

Когда после синус-лифтинга у пациента наблюдается небольшое кровотечение, повышение температуры, боль в месте наложения швов, насморк, необходимо проводить симптоматическое лечение.

Если болезненность, кровоточивость и повышенная температура не проходят в течение первых трёх послеоперационных дней, следует обязательно обратиться за врачебной помощью.

Эти правила позволяют предотвратить смещение костного материала, вероятное инфицирование и последующее воспаление в области, подвергшейся операции синус-лифтинг.

Если пациент является курильщиком, то это является дополнительной сложностью с точки зрения послеоперационной реабилитации. Иногда врач рекомендует антибактериальную терапию до проведения синус-лифтинга как средство профилактики инфекционных осложнений. Предоперационное назначение стероидов позволяет снизить отек и воспаление, а также способно улучшить заживление.

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием