Многим людям на протяжении жизни приходится сталкиваться с неприятными ощущениями во рту, когда они едят сладкое, острое, холодное или горячее. Некоторые зубы так чувствительны, что болезненно реагируют даже на холодный или слишком теплый воздух.

Эти симптомы свидетельствуют о том, что зуб частично потерял защитный слой эмали. У здорового человека слой эмали достаточно толстый и прочный, но со временем она стирается или откалывается, в результате чего оголяются дентиновые каналы. Это микроскопические трубочки, наполненные жидкостью, которые непосредственно подходят к пронизанной нервами пульпе. И лечение пульпита становится неизбежным.

К обнажению канальцев чаще всего ведет использование зубной пасты с абразивными материалами или жесткой щетки, употребление пищи с высоким уровнем кислотности, образование зубного камня, трещины в зубной эмали и необратимые изменения в тканях десен. В такой ситуации зубам уже не хватает того кальция, который они обычно получают со слюной.

Болевые ощущения в зубах возникают из-за того, что при резком изменении температуры на поверхности зубов жидкость в канальцах начинает циркулировать слишком быстро.

Как избавиться от зубной боли

Если симптомы мало выражены, то чаще всего бывает достаточно начать использовать зубную пасту, направленную на уменьшение зубной чувствительности и исключения из рациона питания пищи, вызывающей болевые ощущения.

Лечебные зубные пасты содержат хлорид стронция, который способствует закрытию дентиновых канальцев благодаря улучшению проникающей способности кальция в сам каналец и во всю поверхность эмали. Но зубы придется чистить часто и тщательно, а вот щетку необходимо выбрать мягкую, которая бы не повреждала зубное покрытие.

Чувствительность зубов фото

правшей являются верхние левые зубы. А все потому, что именно с этих зубов они начинают рьяно начищать свои зубы, стирая защитный слой эмали. Ослабьте хватку, начните чистку с задних зубов и эмаль продержится дольше.

Неплохо помогают и фторсодержащие полоскания. Если же болезненные ощущения остаются в течение длительного времени после приема холодной пищи, или если боль приходит от горячей пищи, а зубные пасты не помогают, то поможет врач стоматолог.

В Ева Дент представлен широкий спектр стоматологических услуг, таких как исправление прикуса и имплантация зубов. Записывайтесь на прием специалиста!

Услуги стоматологии

Обеспечиваем высокий уровень оказания услуг, соблюдая все договорные обязательства и в сроки с соблюдением всех деталей и индивидуальных запросов по лечению.

Запись на прием